Bergamo

News ed eventi


VARIANTE 10 AL PGT DI BERGAMO- OSSERVAZIONI ALLA PROCEDURA DI VAS DI ITALIA NOSTRA
Riportiamo alcune osservazioni/ spunti di riflessione/ proposte elaborate dalla nostra Associazione quale contributo alla procedura di VAS.Leggi ››
San Michele all'Arco: raccolta fondi per il restauro degli affreschi
RESTAURO DEGLI AFFRESCHI DELLA CHIESA DI SAN MICHELE ALL'ARCO, OGGI EMEROTECA DELLA BIBLIOTECA ANGELO MAI
una proposta di Italia Nostra Onlus sezione di BergamoLeggi ››
Pesaggi itineranti 2013, terza puntata: Bergamo
Paesaggi Itineranti E’ un format televisivo di RAI 5nasce nel 2011 da un’idea del Consiglio Regionale di Italia Nostra Lombardia, realizzato in collaborazione con la Scuola Civica di Cinematografia A.Grasso di Milano e alcune sezioni territoriali lombarde di Italia NostraLeggi ››

Consiglio Regionale Lombardia
Presidente: Avv. Luigi Santambrogio
Via Silvio Pellico, 1 20121 Milano
tel.0286461400-8056920 fax 02875950
www.italianostralombardia.org
Email: lombardia@italianostra.org

Bergamo Via Ghislanzoni, 37 24122 Bergamo - c/c post. n. 12439246 - Tel. 035/0603049
bergamo@italianostra.org  oppure segreteria@italianostrabergamo.org
www.italianostrabergamo.org
Presidente sezione: Arch. Serena Longaretti

Brescia Via Ugo Foscolo, 14 - 25128 Brescia - c/c post. n. 12709259 - Tel/Fax 030/3754515.
brescia@italianostra.org
Presidente sezione: Arch. Rossana Bettinelli

Casteggio Via Garibaldi 3, 27045 Casteggio (PV)
Presidente sezione: Sig. Maurizio Antoniazzi

Como c/o Associazione "G. Carducci". Viale Cavallotti 7, 22100 Como -Tel. 031/267365 c/c post. n. 13037221
www.italianostracomo.org
como@italianostra.org
Presidente sezione: Prof. Fiammetta Lang

Cremona Casella Postale 73 - 26100 Cremona - c/c post. n. 13520267
www.italianostracremona.org
cremona@italianostra.org
Presidente sezione: Prof. Giovanni Bassi

Lecco Via L. Da Vinci 13, 23900 Lecco - c/c post. 22058234
lecco@italianostra.org
Presidente sezione: Arch. Domenico Palezzato

Lodi Via Fanfulla 22 - C.P. 175 - 26900 Lodi
www.italianostralodi.org
lodi@italianostra.org
Presidente sezione: Sig.ra Germana Perani

Lomellina Via Cicconi 12, 27036 Mortara (PV) - Tel. 0384/90140
lomellina@italianostra.org
Presidente sezione: Rag. Giovanni Patrucchi

Mantova Vesci 1/a - 46100 Mantova
mantova@italianostra.org
Presidente sezione: Dr. Sergio Cordibella

Milano Via S. Pellico 1, 20121 Milano - c/c post. n. 31653207 - Tel. 02/86461400-8056920 - Fax 02/875950.
milano@italianostra.org
www.italianostra-milano.org
Presidente sezione: Avv. Marco Parini

Milano Nord Ovest Via Merendi 28, 20010 Cornaredo (MI) - 02/93565979 Fax. 02/9363865
milano_no@italianostra.org
www.italianostramilano-nordovest.org
Presidente sezione: Sig. Giovanni Carlo Rangoni

Monza Via Carlo Alberto 11, 20052 Monza (MI) - c/c post. n. 57785206 - Tel. 039/380695
monza@italianostra.org
www.italianostramonza.org
Presidente sezione: Maurizio Oliva

Naviglio Grande Vicolo Santa Maria 20, 20081 Abbiategrasso (MI) - c/c post. 24838203
navigliogrande@italianostra.org
Presidente sezione: Sig. Sante Gianelli

Ostiglia Corrispondenza: C. P. 31, 46035 Ostiglia (MN)
ostiglia@italianostra.org
Presidente sezione: Dr. Annita Bozzetti

Pavia P.zza Leonardo da Vinci 2, 27100 Pavia - Tel. 0382/35068
pavia@italianostra.org
Presidente sezione: Paolo Ferloni

Valle Camonica Via Orti 48, 25043 Breno (BS), tel. 0364/21118
vallecamonica@italianostra.org

Presidente sezione: Sig.ra Anna Maria Baschè

Varese c/o Torre civica. P.zza Montegrappa 1, 21100 Varese - c/c post. n. 18646216 - Tel. 0332/285676
www.italianostravarese.org
italianostra.va@libero.it
Presidente sezione: Sig. Carlo Segre

Viadana Via Garibaldi 83
46019 Viadana (MN) tel. 0375833115
viadana@italianostra.org

Presidente sezione: Sig. Angelo Mario Boni